Чем грозит отсутствие заземления на опорах ЛЭП?

Опоры ЛЭП

Также, как и в других элементах электрической цепи системы на воздушных линиях электропередачи могут возникать повреждения с нарушением рабочей изоляции. Следствием этого может быть появление потенциала на опоре и шагового напряжения. Для защиты людей, находящихся вблизи с поврежденной опорой, опоры присоединяются к специальным заземляющим устройствам для уменьшения сопротивления растеканию тока в земле. Как это сделать, читайте в нашей новой статье "Заземление опор на линиях электропередач"!

 

В статье приведены различные конфигурации заземляющих устройств, использующихся на опорах ЛЭП, а также средства грозозащиты, использующиеся на воздушных линиях электропередачи

Конфигурации заземляющих устройств на опорах ЛЭП
 

 

Молниезащита также является неотъемлемой частью ЛЭП, ведь вкупе с заземлением она снижает риск выхода оборудования из строя путём отвода в землю импульсных токов, возникающих в результате прямого удара молнии в опоры или грозозащитные тросы.

Как правильно сделать заземление для ЛЭП? На что влияет разный уровень проводимости в грунте? Какое выбрать заземление при установке сборных ж/б фундаментов? Ответы на эти многие другие вопросы читайте в статье.


Смотрите также:



Смотрите также: