Расширив рабочий диапазон тока молнии и успешно справляясь с большими сопровождающими токами к.з., разрядники на основе воздушных искровых промежутков все-таки не гарантируют абсолютной надежности. Любое техническое устройство рано или поздно может отказать. При этом далеко не всегда отключение поврежденной электрической цепи можно поручить входному электромеханическому автомату. И дело не только в его относительно медленном действии. Сработав, автомат прервет электроснабжение защищаемого оборудования и прекратит его нормальную работу. Часто это совершенно недопустимо. Решение напрашивается само собой и в принципиальном отношении оно вполне очевидное - в цепи УЗИП должен быть установлен плавкий предохранитель.

Совсем нетрудно подобрать плавкую вставку, что пропустит нужный по величине импульсный ток молнии. Вопрос в другом. Как поведет себя такой предохранитель при воздействии сопровождающего тока к.з.? Ток молнии в России если и предопределяется, то, Ильей-Пророком, но никак не человеком, а ток к.з. трансформатором, что установлен персоналом на ПС. Трудно рассчитывать что им удастся согласовать эти токи.

Если выбрать предохранитель с запасом по импульсному току, он вполне может отказать в работе, отключая ток к.з. Выбор по току к.з. способен привести к бесполезному срабатыванию предохранителя от импульсного тока молнии, который на деле не представлял бы для УЗИП никакой опасности. Из двух зол приходится выбирать меньшее.

Подробнее читайте в статье профессора Э. М. Базеляна "УЗИП без рекламной ретуши".



Смотрите также: