Наверное, многим известна непростая судьба самолета Boeing 737 MAX. К началу 2021 г. недостатки, приведшие к двум катастрофам с человеческими жертвами, были выявлены и устранены. Самолеты данной модели стали постепенно возвращаться в эксплуатацию. Но тут, буквально как гром среди ясного неба, 9 апреля 2021 г. компания Boeing выпускает предписание для эксплуатантов модели 737 MAX проверить самолеты на предмет «наличия достаточных путей заземления для элементов системы электропитания». Это предписание относится не ко всем самолетам Boeing 737 MAX, а только к тем из них, которые имеют определенные серийные номера.

Необходимость новой проверки самолетов создала значительные проблемы для ряда авиакомпаний. Например, американскому лоукостеру SouthWest Airlines пришлось отправить на проверку 30 из всех имеющихся у нее 58 воздушных судов данной модели.

Эта история стала поводом для возникновения в социальных сетях дискуссии на тему «Зачем самолету заземление?»

Заземление для самолета, находящегося на земле, строго обязательно. Чем раньше фюзеляж самолета будет подключен к заземлению после приземления, тем лучше. Одна из причин — разница физического воздействия молнии на самолет в воздухе и на земле.

Современные летательные аппараты проектируются таким образом, чтобы они выдерживали удар молнии в воздухе. При попадании молнии, через летательный аппарат протекает ток порядка 10 кА. Но он протекает по множественным путям. Благодаря этому сопротивление току молнии оказывается порядка 0,001 Ом (для цельнометаллического планера). Поэтому разница потенциалов между точками входа и выхода тока молнии в самолет составляет порядка 10 В.

Когда самолет стоит на земле, то ток молнии так же свободно проходит через фюзеляж и попадает в стойки шасси. Напряжение в десятки миллионов вольт и выше приводит к возникновению электрического пробоя в резиновых шинах. Это, в свою очередь, приводит к повреждению шин, задымлению и даже пожару.

Сотрудники технических служб аэропорта соединяют фюзеляж самолета с заземлением. Отдельными проводами к заземлению также подключаются системы электропитания и установки кондиционирования воздуха. Наличие отдельного подключения к заземлению для указанных узлов связано с необходимостью предотвращения искрения из-за возникновения статического электричества при заправке самолета.

Системы заземления в авиации являются одним из важнейших факторов обеспечения безопасности полетов. На нашем сайте в разделе примеры проектов по молниезащите и заземлению есть проект заземления самолетных площадок , который может помочь сложить более полное представление о типовом решении по организации заземляющего устройства для стоянки самолетов. При необходимости, инженеры Технического центра ZANDZ подготовят для Вас расчет для заземления, учитывающий все особенности конкретного аэропорта или площадки. Достаточно отправить в наш адрес техническое задание и пожелания. Тем, кто хочет узнать больше про молниезащиту самолетов, предлагаем познакомится с объемной статьей профессора Э.М. Базеляна.



Смотрите также: