Главная технологическая задача УЗИП

Массовое использование электроники в ”умных”. технических устройствах заставляет постоянно помнить о малой электрической прочности микроэлектронных блоков. Многие из них повреждаются напряжением до 1000 В. Время воздействия такого напряжения особого значения не имеет. Достаточно даже долей микросекунды. Такие перенапряжения возбуждаются кратковременными бросками тока самого разного происхождения, например, пусковыми токами мощных электродвигателей, расположенных на вполне приличном расстоянии от электронного блока.

Сразу приходит мысль о молнии. При токе до 200 кА и скорости роста до 2х1011 А/с по мощности электромагнитных воздействий она не имеет конкурентов среди природных явлений, а в технике с ней можно сопоставить разве что высотный ядерный взрыв. Речь идет не только о прямом ударе молнии в защищаемое сооружение. Опасность может представлять и далекая молния, канал которой удален на сотни метров. Ясно, что столь дистанционное воздействие много чаще прямого удара. С ним нельзя не считаться.

Многие технические средства остро нуждаются в защите от воздействия электромагнитного поля молнии. Если нельзя воспрепятствовать возбуждению электромагнитных наводок, приходится побеспокоиться о создании препятствий на их пути к защищаемому объекту. При этом, средства защиты должны быть достаточно технологичными. В итоге, внимание сосредоточилось на устройствах, которые способны вмешаться в работу защищаемой электрической цепи только кратковременно, непосредственно при возбуждении перенапряжений, причем, делать это они должны очень быстро и обязательно автоматически, без вмешательстве оперативного персонала. Так родилась идея использования УЗИП.

Подробнее читайте в статье профессора Э. М. Базеляна "УЗИП без рекламной ретуши".



Смотрите также: