Проект заземления самолетных площадок

Проект заземления самолетных площадок

В Технический Центр ZANDZ периодически поступают запросы на расчет заземления стоянки самолетов. Мы подготовили типовой проект расчета заземления этого объекта, который можно скачать и интегрировать в свой проект.

В данном случае известно, что грунт на площадке представляет собой суглинок, удельное сопротивление которого равно 100 Ом*м. Заземляющее устройство выполнено в соответствии с ПУЭ, 7-изд., ПТЭЭП, ГОСТ 12.1.018. Сопротивление заземляющего устройства, предназначенного для защиты от статического электричества, допускается до 100 Ом, в соответствии с главами 1.7 и VII "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ).

Заземляющее устройство выполнено из горизонтального и вертикальных заземлителей. В качестве вертикального заземлителя используется омедненный заземлитель d14,2 мм, установленный в местах подключения к ящикам заземления самолетов. Все заземлители объединяются при помощи горизонтального заземлителя (стальная омедненная полоса сечением 30х4 мм). Заглубление 0,5 - 0,7 м.

Самолеты заземляются при помощи проводов заземления с закреплёнными штекерами, которые подключаются к розеткам на самолетах.

Более детально с ознакомиться расчетом, а также скачать проект в форматах DWG и PDF можно по ссылке.



Смотрите также: