Ответы на вопросы о заземлении и молниезащите электрических подстанций!

27 сентября 2016 года прошел четвертый вебинар серии «Простыми словами о монтаже заземления и молниезащиты», на котором обсуждалась электрические подстанции. О том, как сделать верный расчет и монтаж заземления и молниезащиты, соблюдая существующие требования, рассказал генеральный директор электромонтажной компании ООО «Эн Джи Эн Групп» Сергей Алексеевич Толстопятов. В дополнение к основной программе семинара, по просьбе участников, была затронута тема заземления и молниезащиты дизельной электростанции.

 

В ходе вебинара участниками было задано большое количество вопросов, поэтому мы подготовили навигацию по ответам, которые дал наш Эксперт:

  • Применяют ли активные молниеприёмники? 28:34
  • Могут ли считаться частью внутреннего контура заземления рамы металлических дверей и ворот? 29:57
  • Насколько эффективно использование молниезащитной сетки? 31:03
  • Чем обоснована высота внутреннего контура 0,6 метров? Почему нельзя использовать высоту выше уровня шкафов, например, 2,4 метра? 32:43
  • Можно ли выходить наружу периметра заземляющего устройства? 40:08
  • Саморезы, прикрученные к металлической конструкции, считаются надежным заземлением? 40:54
  • Можно ли принять нормы заземления по ПУЭ для умеренного климата при расчетах в вечномерзлых грунтах, если грунт насыпной? 42:56
  • В насыпном грунте используется 12 штук вертикальных заземлителей длиной 7 метров диаметром 90 мм. Нужно ли их засыпать не просто насыпным грунтом, а графитовой смесью? 47:16

 

Ответы на часть поступивших вопросов были даны в чат нашими техническими специалистами. Вот некоторые из них:

  1. Вопрос: высота прокладки внутреннего контура заземления (заземляющей магистрали) в подстанции как-то ограничивается? У нас в подстанциях прокладывают контур на высоте 2 метра. Это допускается?
    Ответ: рекомендуемая высота прокладки 0,6 м. Жесткого нормативного документа на этот случай нет, только рекомендации с формулировкой «следует».
     
  2. Вопрос: как нужно правильно заземлять сэндвич-панели в подстанции? Каждую панель заземлять отдельно?
    Ответ: если здание специально предназначенное для размещения в них ОПУ, то конструкция зданий из сэндвич-панелей уже электрически непрерывна. Заземлять каждую панель отдельно не нужно. Переходное сопротивление между элементами, используемыми для молниезащиты, должно быть не более 0,05 Ом. Проверяется оно микроомметром или измерителем сопротивления изоляции.
     
  3. Вопрос: в зданиях, где толщина кровли меньше, следует устанавливать вертикальные молниеотводы?
    Ответ: желательно применение тросовой или стержневой системы. Каждый случай рассматривается индивидуально.

 

Благодарим всех участников за активное общение и приглашаем на следующую лекцию 11 октября 2016 года — «Заземление и молниезащита для резервуарного парка». Видеозаписи прошедших семинаров смотрите здесь.

 

 

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]

 


Смотрите также: