Заземление для городского фонтана на вечной мерзлоте

Такой необычный запрос поступил в центр ZANDZ из Якутска. Не все знают, но Якутск имеет статус крупнейшего в мире города на вечной мерзлоте. И как у всякого города в Якутске есть фонтаны. В инженерной системе одного из строящихся объектов применены особенные насосные агрегаты и управляющая электроника. Для надежного функционирования всей гидротехнической системы разработчик заложил в проект систему заземления с сопротивлением не более 4 Ом.

В условиях вечной мерзлоты даже летом, когда работают фонтаны, добиться значения 4 Ом можно только с помощью электролитического заземления.

Именно это решение и предложили технические специалисты ZANDZ для объекта в Якутии. В качестве заземлителя выбран заполненный сухим электролитом полый электрод L-образной формы ZZ-100-102. Благодаря контролируемому растворению электролита в почве, окружающей электрод удельное сопротивление грунта снижается. В результате сопротивление заземления каждого такого комплекта получается многократно ниже, чем сопротивление обычного заземлителя таких же размеров.

В расчете мы покажем, сколько комплектов электролитических заземлителей потребовалось для достижения сопротивления заземления ниже 4 Ом. Ознакомиться с расчетом можно ниже.

Задача

Произвести расчёт заземления фонтана в Якутске.

Решение

Решения по заземлению фонтана выполнены в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» ПУЭ 7-е изд.

Описание системы заземления фонтана

  1. Для обеспечения нормируемого сопротивления ЗУ предлагается к применению электролитическое заземление ZANDZ ZZ-100-102.
  2. Выполняется установка 11 комплектов электролитического заземления ZANDZ ZZ‑100‑102, которые объединяются горизонтальным заземлителем из коррозионностойкой полосы стальной омедненной сечением 4х30 мм (GL-11075), которая прокладывается в виде контура вокруг задания.
  3. Комплекты устанавливаются на расстоянии не менее 6 метров при параллельной установке для приемлемого коэффициента использования и оптимального объема распределения электролита в грунте.
  4. Соединение заземлителей выполняется с помощью зажимов ZZ-005-064.

Заземление фонтана в Якутске

Рисунок 1. План заземления фонтана

Расчет заземляющего устройства фонтана

По согласованию с заказчиком расчётное удельное сопротивление вечномерзлого грунта принимается равным 1000 Ом∙м.

Предупреждение. В случае ошибочности и ограниченности предоставленных заказчиком данных о грунте приведённый расчёт заземляющего устройства считается неверным. В случае отличия удельного сопротивления грунта от расчётного необходимо выполнить расчёт с действительным значением. При превышении нормируемого сопротивления заземляющего устройства необходимо внести изменения в конструкцию.

Расчет выполняется по формулам, приведенным на странице Расчет заземления.

Ниже указаны расчетные формулы уже с подставленными данными.

Сопротивление заземления фонтана в Якутске

Расчетное сопротивление заземляющего устройства составляет 3,73 Ом, что меньше требуемого сопротивления 4 Ом.

Комплектующие для заземления фонтана

Артикул Наименование Количество, шт.
Заземляющее устройство
1. ZZ-100-102 ZANDZ Комплект электролитического заземления (горизонтальный; 3 метра) 11
2. GL-11075-50 GALMAR Полоса омеднённая (30*4 мм / S 120 мм²; бухта 50 метров) 1
3. GL-11075-20 GALMAR Полоса омеднённая (30*4 мм / S 120 мм²; бухта 20 метров) 1
4. ZZ-005-064 ZANDZ Зажим для подключения проводника (до 40 мм) 11
5. ZZ-007-030 ZANDZ Лента гидроизоляционная 4

У вас возникли вопросы по заземлению фонтана в Якутске? Обращайтесь в Технический Центр ZANDZ!



Смотрите также: