Защитное и функциональное заземления: вместе или врозь?

Наиболее распространенный тип заземления, который мы повсеместно встречаем в электроустановках — защитное. Его основная функция — защитить людей от удара током, а оборудование — от выхода из строя в аварийных ситуациях.

Но есть еще одна задача, для решения которой необходимо заземление — защита аппаратуры от паразитных наводок, создающих помехи. Это — слаботочное воздействие, не способное, в общем случае, повредить оборудование или сказаться на физическом здоровье людей. Тем не менее, отсутствие подобного заземления, именуемого функциональным (или, в некоторых источниках — информационным) приводит к возникновению неприятного фона при работе аппаратуры звукоусиления, сбоям в системах связи и т. п.

Знакомство с техническими нормативами по заземлению (такими как ГОСТ Р 50571.22 — 2000 и ПУЭ-7) показывает, что большинство из них принималось около 20 лет тому назад. С тех пор цифровые технологии сделали большой шаг вперед. Не все нюансы учтены в нормативных документах. Многие возникающие задачи могут быть решены только на основе накопленного проектировщиками опыта.

Подробнее читайте в нашей статье "Защитное и функциональное заземления: вместе или врозь?".



Смотрите также: