Выполнена молниезащита обсерватории на горе Поп Иван с помощью оборудования GALMAR

Построенная поляками в 1938 году астрономическая и метеорологическая станция на горе Поп Иван Черногорский (горы Карпаты) почти не функционировала по прямому назначению. Долгое время после второй мировой войны там были только голые стены и иногда здание использовалось в качестве убежища для туристов.

Планы по восстановлению объекта периодически возникали начиная с 1996 года. Появилась информация о том, что EC планирует выделить около 1,5 млн евро на реконструкцию обсерватории. Планируется создание Международного научного центра «Обсерватория» Прикарпатского и Варшавского университетов. За средства ЕС планируется установить современное метеорологическое оборудование, а также все необходимое для выполнения поисково-спасательных операций в сложных условиях высокогорья.


Обсерватория на горе Поп Иван Черногорский

Реконструкция здания уже началась в прошлом году и, в частности, был произведен расчет и монтаж систем молниезащиты и заземления. Проект предусматривал использование надежных, устойчивых к коррозии элементов. Любой ремонт в этих условиях очень сложный и дорогой, и возможен только в период с мая по октябрь, в остальное время года доставка материалов становится практически невозможной. Также, учитывая жесткие условия эксплуатации, понятно, что вопрос качества материалов был на первом месте.

Система молниезащиты GALMAR из омедненных проводников, медных и бронзовых зажимов, и заземление GALMAR из омедненных стержней и омедненной полосы в полной мере соответствуют предъявляемым жестким требованиям качества и долговечности. Устойчивость омедненных материалов к коррозии по результатам тестов полностью аналогична меди. Одновременно с этим, использование омедненных материалов вместо меди позволило существенно снизить стоимость этого проекта, но без какой-либо потери качества.


молниезащита обсерватории на горе Поп Иван с помощью оборудования GALMAR

Монтаж заземляющего устройства проводился в условиях каменистого грунта, который имеет высокое удельное сопротивление. Для достижения требуемого значения сопротивления заземления и ускорения работ использовалась токопроводящая смесь GALMAR Resistivity. Это специальный порошок, который используется вместе с горизонтальными или вертикальными заземлителями для увеличения контактной поверхности с грунтом, что, соответственно, уменьшает активное сопротивление заземляющего устройства.

Все это стало возможным благодаря высококачественным материалам производства компании CBM Technology GALMAR и высокому мастерству специалистов, которые выполняли эти работы.

По материалам: https://watson-energo.ua/ru/blog/ustrojstvo-molniezaschity-zdaniya-observatorii-na-gore-pop-ivan



Смотрите также: