Нормы молниезащиты Российского речного регистра

Нормы молниезащиты Российского речного регистра

В России классификационным обществом применительно к речным судам является Российский речной регистр (РРР). Данная организация была создана в 1913 г. Одним из направлений деятельности РРР является выработка нормативных документов. Первые правила, регламентирующие постройку и эксплуатацию судов, были выпущены еще в 1915 г. С тех пор они неоднократно менялись.

Современные «Правила» РРР состоят из четырех нормативных документов. Вот их список: «Правила технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий для судов» (ПТНП), «Правила освидетельствования судов в процессе их эксплуатации» (ПОСЭ), «Правила классификации и постройки судов» (ПКПС), «Правила предотвращения загрязнения окружающей среды с судов» (ППЗС). Актуальная версия «Правил» действует с 2019 г.

Вопросы, касающиеся защиты от воздействия молнии, прописаны в гл. 13 «Молниезащитные устройства» ПКПС. Необходимость описание правил молниезащиты специально для речных обусловлена спецификой осуществления соответствующих мероприятий на водном транспорте.

Подробнее об особенностях молниезащиты речных судов читайте в нашей статье "Нормы молниезащиты Российского речного регистра".



Смотрите также: