Выбор систем электроснабжения и заземления при реконструкции гаража

Выбор систем электроснабжения и заземления при реконструкции гаража

Наш читатеть Александр написал интересный рассказ, в котором поделился опытом выбора электроснабжения и системы заземления самого обычного гаража. В собственности автора оказался старенький (начала 70-х годов постройки) гараж. Достался он в крайне «убитом» состоянии – грязный, захламлённый и с основательно текущей крышей. Как следствие, всё в боксе имело следы многолетнего воздействия воды, которое распространилось и на устройства электроснабжения гаража (проводку). О чём свидетельствовало характерное пощипывание при прикосновении к сырой штукатурке, в недрах которой она (проводка) благополучно сгнила, выполненная непонятно как и непонятно из чего.

Реконструкцию гаража Александр решил начать с организации надёжного и безопасного электроснабжения. Старый вводной щиток, находившийся у входа в гараж, не пострадал от воздействия воды, кабель от внешней распределительной сети до щита находился тоже в хорошем состоянии, поэтому я попросту отрезал от щита всю существующую проводку, а «стройку» (перфоратор, болгарку и т.п.) питал по удлинителю-двойнику от розетки на щите.

Когда встал вопрос об организации уже постоянного электроснабжения и в частности о способе защитного заземления. С учётом особенностей существующей сети автор начал рассматривать системы заземления, предлагаемые в п. 1.7.3 ПУЭ, последовательно от системы к системе.

Подробнее читайте в нашем материале "Заземление в гараже (электрика в гараже)".



Смотрите также: