Молниезащита катка в Центральном федеральном округе

Молниезащита большинства объектов подразумевает установку молниеприемников на крыше или на стенах. Тем не менее встречаются здания, конструкция которых самодостаточна для защиты от молнии. Рассмотрим такой случай на примере молниезащиты катка.

Каток, речь о котором пойдет в этой новости, защищается от молнии благодаря кровле с металлическими фермами и прогонами. При такой конструкции желательно, чтобы металлические покрытие имело электрическую связь с прогонами, но даже если ее не будет, ток все равно проникнет в фермы. Помехами не будут утеплитель с гидроизоляцией, основным требованием к ним можно назвать негорючесть.

Молниезащита катка

Соединение ферм с металлическими колоннами позволит безопасно отвести ток молнии в землю. Единственным искусственным элементом при таком способе молниезащиты катка будет заземлитель, связывающий колонны по периметру в земле.

Подробнее о технических решениях молниезащите катка читайте дальше.

Задача

Произвести расчет молниезащиты и заземления катка.

Решение

Решения по молниезащите катка выполнены в соответствии со следующими документами:

  1. «Правила устройства электроустановок» ПУЭ 7-е изд. (далее — ПУЭ).
  2. «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» СО 153-34.21.122-2003 (далее — СО).
  3. «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений» РД 34.21.122-87 (далее — РД).

Для защиты сооружений от ударов молнии используются молниеотводы. Молниеотвод состоит из молниёприемника, перехватывающего разряд молнии, токоотвода и заземлителя. Все эти элементы позволяют безопасно отвести ток молнии в землю без ущерба для защищаемого объекта.

Каток относится к обычным объектам с точки зрения молниезащиты в соответствии с СО и к 3-ей категории согласно РД. 

Описание системы молниезащиты катка

Комплекс мероприятий по обеспечению необходимых требований к системе молниезащиты представлен следующими решениями:

  1. В соответствии с пунктом 2.11 РД: «Установка молниеприемников или наложение молниеприемной сетки не требуется для зданий и сооружений с металлическими фермами при условии, что в их кровлях используются несгораемые или трудносгораемые утеплители и гидроизоляция».
  2. В качестве токоотводов в соответствии с пунктами 1.6 и 2.12 РД используется металлический каркас здания (фермы и колонны) при условии непрерывной электрической связи в соединениях конструкций и арматуры с молниеприемниками и заземлителями.

Комплекс мероприятий по обеспечению необходимых требований к заземляющему устройству представлен следующими решениями:

  1. Монтаж заземляющего устройства, состоящего из горизонтального электрода (полоса стальная омедненная сечением 4x30 мм), глубина 0,5 метра прокладываемого по периметру здания на расстоянии 1 м от фундамента.
  2. В соответствии с пунктом 2.13 РД достаточно только контура без установки вертикальных электродов (в грунтах с эквивалентным удельным сопротивлением не более 500 Ом*м при площади здания более 250 м2 выполняется контур из горизонтальных электродов).
  3. Соединение горизонтальных электродов между собой и с металлическими колоннами осуществляется с помощью зажима ZZ-005-064.
  4. Конструкция заземляющего устройства соответствует пункту 1.7.55 ПУЭ. Заземляющие устройства защитного заземления и заземления для молниезащиты выполняются общими.

Расположение элементов системы молниезащиты и заземляющего устройства показано на рисунке 1.

Молниеазащита и заземление катка

Рисунок 1. План расположения заземляющего устройства катка

Комплектующие для молниезащиты и заземления катка

Артикул Наименование Количество, шт.
Заземляющее устройство
1. ZZ-005-064 ZANDZ Зажим для подключения проводника (до 40 мм) 26
2. GL-11075-50 GALMAR Полоса омеднённая (30*4 мм / S 120 мм²; бухта 50 метров) 5
3. ZZ-007-030 ZANDZ Лента гидроизоляционная 6

У вас возникли вопросы по молниезащите и заземлению катка? Обращайтесь в Технический Центр ZANDZ!



Смотрите также: