Токоотвод на изолирующих стойках не только плохо выглядит. Такая конструкция очень заметно увеличивает длину токоотвода, а значит его индуктивность и индуктивное падение напряжения. Очень хочется присоединить к молниеприемнику изолированный токоотвод, провести его по возможно более короткому пути мимо основного защищаемого оборудования, а дальше присоединить к шине, уравнивающей потенциал либо к иному заземленному конструктивному элементу.

Столь простая самоочевидная идея оказалась трудно реализуемой практически. Схема на рисунке позволит понять физическую сущность проблемы

Реальность изолированной молниезащиты
Рис. Скользящий разряд по изолирующему покрытию проводника

Металлический токоотвод с диэлектрическим покрытием присоединен к молниеприемнику и транспортирует к земле ток молнии, создавая напряжение на индуктивности токоотвода. Это напряжение рождает электрическое поле на внешней поверхности диэлектрика.. Если поле превысит порог ионизации воздуха, начнется формирование скользящего искрового разряда вдоль внешней поверхности диэлектрика.. Благодаря чрезвычайно усиленной емкостной связи формирующегося плазменного канала с внутренним проводником процесс может идти при очень низком напряжении, по крайней мере на порядок меньшем, чем просто в невозмущенном воздухе. Подавление такого скользящего разряда – главная проблема при создании изолированного токоотвода.

Подробнее читайте в статье профессора Э.М. Базеляна "Реальность изолированной молниезащиты".

Смотрите также: