Анализ руководства по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов

Защита от молнии и заземление резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов (анализ руководства по безопасности)

К объектам, где хранятся нефть и нефтепродукты, предъявляются особые требования по защите от действия молнии, статического электричества и прочих явлений, способных вызвать сильный нагрев проводящих элементов, либо искрение. На протяжении многих лет основным документом, регламентирующим проектирование молниезащиты и заземления в подобных местах, был РД 153-39.4-078-01 «Правила технической эксплуатации резервуаров магистральных нефтепроводов и нефтебаз» (далее - РД). В последующие годы нефтяная отрасль в нашей стране получила значительное развитие, что потребовало принятия новых норм по молниезащите и заземлению. Приказом Ростехнадзора от 26.12.2012, № 777 было введено в действие “Руководство по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов” (далее - Руководство). При этом некоторое время оба документа действовали одновременно, но в конце 2015 г. действие РД 153-39.4-078-01 было прекращено.

При проведении модернизации хранилищ нефти и нефтепродуктов, а также при использовании типовых проектов, разработанных ранее 2016 г. необходимо знать, чем новые нормы, изложенные в Руководстве, отличаются от прежних.

Подробнее читайте в нашей статье "Защита от молнии и заземление резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов. Анализ руководства по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов".



Смотрите также: