Проблемы выбора молниеотводов по МЭК 62305. Метод защитного угла

Мы уже пытались заранее познакомить отечественных специалистов со спецификой стандарта МЭК 62305, регламентирующего выбор средств молниезащиты по европейским методикам. Была даже организована серия вебинаров, в рамках которых приглашенный европейский специалист детально разъяснял европейские правила проектирования внешней молниезащиты. К сожалению, вопросы, касающиеся некоторых требований стандарта, их физической основы и количественного обоснования не были освещены.

Проблема осталась и к ней приходится вернуться сейчас, когда приближается срок публикация очередного тома стандарта МЭК 62305 в облике ГОСТ Р. Трудно рассчитывать, что специалисты из Госстандарта дадут конструктивные пояснения хотя бы тем ключевым моментам документа, что приводят в недоумение даже опытных проектировщиков. Задача нашей новой статьи заметно скромнее, - подготовить отечественных специалиста по молниезащите к тем неожиданностям, что принесет им новый документ. В конце концов, предупрежден, значит вооружен!

Метод защитного угла

Возможности практического использования метода предопределяется фактическими данными рис. 4, где величина защитного угла α ставятся в зависимость от превышения молниеприемника над защищаемой поверхностью (h).

Проблемы выбора молниеотводов по МЭК 62305. Метод защитного угла

Рис. 4. Значения угла защиты для стержневого и тросового молниеотводов

Для пояснения расчетной процедуры в обязательном Приложении А стандарте МЭК (рис. А2, стандарт МЭК, часть 3) представлен следующий схематический рисунок.

Методика определения угла защиты по стандарту МЭК

Рис. 5. Методика определения угла защиты по стандарту МЭК.

Подробнее читайте в статье профессора Э. М. Базеляна "Проблемы выбора молниеотводов по МЭК 62305".



Смотрите также: