Подборка примеров расчета

Мы начинаем публикацию тематических подборок примеров расчетов молниезащиты и заземления. Стартуем с объектов нефтегазовой отрасли.

1. Взрывоопасные площадки открытого типа необходимо обязательно оснащать системой молниезащиты, поскольку они представляют повышенную опасность для непосредственного окружения. Представляем расчет молниезащиты склада ГСМ при помощи замкнутой тросовой системы молниезащиты.

2. О важности таких объектов, как газораспределительные пункты (ГРП), говорить не приходится. Учёт расхода газа, распределение его по потребителям и прочие смежные операции производятся именно на них. Данные объекты являются взрывоопасными и простое попадание молнии может причинить непоправимый ущерб. Именно поэтому особое внимание уделяется системе молниезащиты и заземления. Ознакомьтесь с решением по молниезащите газораспределительного пункта в Сибирском Федеральном Округе.

3. Передвижные установки для нефтегазовой отрасли требуют особо надежной молниезащиты, так как в них находятся горючие материалы, которые могут мгновенно привести к возгоранию и взрыву. Технический центр ZANDZ получил задачу рассчитать молниезащиту передвижной нефтяной лаборатории, обеспечив надежность системы не менее 0,95. Предложенное решение представлено в публикации "Молниезащита передвижной нефтяной лаборатории".

4. Газокомпрессорная станция на морской платформе может возвышаться над поверхностью воды на 15 и более метров, что подвергает ее повышенной угрозе удара молнии. Хотя данный объект почти целиком выполнен из металла (что означает возможность, как принимать, так и отводить молнию, только благодаря своей конструкции), работа с природным газом предполагает наличие надежной молниезащиты. При плохом сценарии молния может привести к масштабной техногенной и экологической катастрофе. Предлагаем вашему вниманию расчет молниезащиты газокомпрессорной станции в Каспийском море.

5. Освоение месторождений нефти в отдаленных районах обычно сопровождается строительством зданий, в которых будет проживать персонал. В Технический центр ZANDZ поступил запрос на расчет молниезащиты одного из таких зданий — общежития, расположенного на месторождении нефтегазоконденсата. Предложенное решение представлено в публикации "Как выполнить молниезащиту общежития на нефтяном месторождении?".

6. Железнодорожные сливо-наливные эстакады требуют особо надежной молниезащиты. Причина понятна: прямой удар молнии в объект, на котором производится погрузка и выгрузка горюче-смазочных материалов, может мгновенно привести к возгоранию и взрыву. Ознакомьтесь с примером расчета молниезащиты сливо-наливной эстакады.

У вас возникли вопросы по молниезащите или заземлению объектов нефтегазовой отрасли? Обращайтесь за помощью в Технический Центр ZANDZ!



Смотрите также: