Что делать, если расстояние между токоотводами больше рекомендуемого?

Страница “Консультация и вопросы” постоянно пополняется новыми вопросами об организации заземления и молниезащиты. И, конечно, наши технические специалисты с радостью на них отвечают. Мы уверены, что совместные обсуждения вопросов будут полезны не только тем, кто их задал, но и всем, кто так или иначе связан с заземлением и молниезащитой. Поэтому предлагаем вам участвовать в обсуждениях насущных вопросов на нашем сайте!

Один из недавних вопросов (ссылка):

Согласно СО 153-343.21.122-2003 расстояние между токоотводами для 3 категории молниезащиты должно составлять 20м. На объекте часть здания стоит на опорах с шагом 29м, что в свою очередь нарушает требования СО 153-343.21.122-2003. Как же быть в этом случае?

токоотводы

Ответ:

В этом случае вариантов не много: если конструктивно есть возможность, то по фасаду или стене здания нужно проложить дополнительные токоотводы. Необходимо выполнить это так, чтобы среднее расстояние между ними составило 20 метров. В СО 153-343.21.122-2003 рекомендуется именно среднее расстояние, поэтому требования нарушены не будут.

Остались ещё вопросы? Присылайте их  нашим техническим специалистам или оставьте их в комментарии к этой странице!

 

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]