ТОП-10 материалов 2019 года по молниезащите и заземлению!

Подводя итоги уходящего года мы предлагаем вспомнить самые яркие события. На протяжении 2019 года мы готовили для вас полезные материалы, проводили обучающие вебинары и встречи Клуба Экспертов ZANDZ, а также рассказывали о самых интересных проектах, выполненных нашим Техническим центром. Спасибо, что оценили наши усилия! Мы рады новым подписчикам на сайте и на наших страницах в соцсетях.

Ниже – материалы, которые наши читатели активнее всего просматривали на сайте ZANDZ в 2019 году:

Данный вебинар далеко не первый в серии вебинаров профессора Эдуарда Мееровича Базеляна в отношении использования УЗИП. Тем не менее в Технический центр ZANDZ постоянно поступают вопросы, касающиеся выбора самого защитного устройства и вспомогательных средств, которые должны сработать в аварийных ситуациях.

Сервис расчётов позволяет не просто проверить надежность системы молниезащиты, но и выполнить наиболее рациональный и правильный проект защиты от молнии, обеспечивая меньшую стоимость конструкции и монтажных работ, а также меньшее количество ударов молнии в систему.

Практические рекоммендации по расчёту и монтажу заземления.

Сложные, большие объекты строительства и реконструкции всегда предъявляли повышенные требования к качеству используемых материалов и оборудования. Качественные продукты ZANDZ и GALMAR заняли достойное место в типовых решениях, применяемых для таких объектов как на территории Российской Федерации, так и на территории СНГ.

Серия маленьких, связанных между собой статей профессора Эдуарда Мееровича Базеляна, которые должны раскрыть происхождение зон защиты молниеотводов, пояснить их форму и геометрические размеры, честно рассказать об удобстве проектирования молниезащиты по зонам и не менее честно выложить все неприятности таких проектных решений.

Когда идёт речь о вопросах безопасности людей предпочтительнее использовать методики измерений, хорошо зарекомендовавшие себя на протяжении десятилетий. Применительно к заземлению таким методом является измерение сопротивления с помощью комбинации амперметра и вольтметра (рекомендуемый ГОСТ Р 50571.16-2007). Иногда такой метод называют «трёхпроводным» (или «трёхзажимным»). Существует и более точная его модификация, именуемая «четырёхпроводным» («четырёхзажимным») методом. Как правило, оба метода могут быть реализованы в одном измерительном приборе.

Рыночный ассортимент стойких к коррозии материалов для заземлителей не очень велик, но выбор отнюдь не прост. Как понять, какой материал использовать: медь, омедненную сталь, нержавейку или оцинкованную сталь? Ответим на этот вопрос и поможем подобрать правильный заземлитель, подходящий под определенные условия.

Статья профессора Эдуарда Мееровича Базеляна, в которой автор замечает, что психологи давно обратили внимание на странную особенность человека устанавливать ничем не мотивированные границы поиска решения новой задачи. Как правило, ограничения извлекаются из привычного алгоритма старых задач, чем-то похожих, но всё-таки принципиально отличных. Результат такого ограничения – бессмысленно потраченное время и полное отсутствие результата. Примерно такая же ситуация часто свойственна и исследованиям некоторых новых явлений, когда наблюдатель умудряется не замечать нечто совершенно очевидное.

Как-то систематизировать применение молниезащиты в нашей стране решили только в XX веке, выпустив соответствующие нормы. Сама по себе история этих норм очень интересна и поучительна и будет, без сомнения, полезна современным пользователям услуг проектировщиков.

При обустройстве заземления приходится соединять между собой провода, а также проводники и штыри, устанавливаемые под землей. Такие соединения должны быть устойчивыми к действию коррозии, а также не требовать обслуживания в течение длительного периода времени. В настоящее время используются три основных способа соединения проводов заземлений — опресовка, сварка и винтовой зажим. В статье дано краткое описание каждого из методов и проведено сравнение их преимуществ и недостатков.

Не хотите пропускать интересные новости, статьи и вебинары по молниезащите и заземлению в 2020 году? Зарегистрируйтесь на сайте ZANDZ, а также следите за нами в соцсетях – Instagram (instagram.com/zandz.live) и Facebook (facebook.com/zazemlenie/)!



Смотрите также: