Что ждёт восходящий лидер после старта

Данный материал является 2-ой публикацией из цикла статей Эдуарда Мееровича Базеляна "Что там, за облаками?".

В расчётах грозовая ячейка обычно моделируется вертикальным заряженным диполем. Его нижний заряд, как правило, отрицательный и занимает объём радиусом до 1 км. Для средних широт центр отрицательного заряда располагается на высоте около 3 км. Центр верхнего положительного заряда приблизительно вдвое выше. График на рис. 2 показывает изменение потенциала на вертикальной оси диполя с зарядом 15 Кл, равномерно размещенном по объёму ячеек радиусом 500 м. Ясно, что судьба зародившихся лидеров существенно зависит от места их старта.

Что ждёт восходящий лидер после старта

Рис. 2
Распределение потенциала по вертикальной оси диполя

В случае, когда инициирующее образование располагается ниже центра отрицательного заряда, поле на всём пути способствует движению отрицательного лидера, который имеет все шансы достичь земли или расположенного на ней сооружения. Зато положительному лидеру не избежать проблем при его продвижении вверх из-за перемены полярности заряженных ячеек. В случае старта молнии в области верхнего положительного заряда картина становится обратной и создает проблемы нисходящему лидеру.

Это вторая часть из цикла статей "Что там, за облаками?". Чтобы прочитать материал полностью необходимо зарегистрироваться на сайте.

Смотрите также: