Вебинар о молниезащите объектов в условиях вечной мерзлоты

Вебинар о молниезащите объектов в условиях вечной мерзлоты

Проект ZANDZ продолжает цикл обучающих мероприятий.

31 июля в 11:00 (МСК) мы проведем для Вас вебинар касающийся молниезащиты объектов, расположенных в условиях вечной мерзлоты.

Частота гроз в в некоторых районах вечной мерзлоты не так уж сильно отличается от той, что характерна для средних регионов России. О широтном изменении параметров тока молнии вообще мало что известно. По последним данным такой зависимостью приходится пренебрегать, полагая, что статистика токов молнии в Нигерии и в Якутии одинакова. То же приходится допускать и в отношении процесса ориентировки молнии. Правда, в вечномерзлых грунтах трудно обеспечить низкое сопротивление заземления молниеотвода, но по всем известным исследованиям сопротивление заземления мало влияет на эффективность работы молниеотвода.

Тем не менее, в районах с высоким удельным сопротивлением грунта рекомендуется эксплуатировать линии электропередачи без их защиты грозотросами. В эффективности грозотросов при этом никто не сомневается, но их защитное действие сводится на нет очень высоким напряжением на сопротивлении заземления опор. Происходит обратное перекрытие фазной изоляции, отключающее линию. Вопрос о сопротивлении заземления становится наиглавнейшим. В районах вечной мерзлоты часто не удается выполнить требования по сопротивлению заземления, которые содержатся в действующих нормативных документах, а потому не удается обеспечить электробезопасность в области растекания тока молнии и снизить перенапряжения в подземных коммуникациях до допустимого уровня даже в том случае. когда используются химически активные заземляющие электроды. Сегодня разрешены далеко не все проблемы, но достаточно эффективные технические решения существуют и именно на них надо ориентироваться.

Более детально о существующих решениях расскажет профессор Эдуард Меерович Базелян в ходе вебинара. 

Продолжительность вебинара 90 минут. Регистрируйтесь!



Смотрите также: