Как всё-таки относиться к молниезащитной сетке

Данный материал является 7-ой публикацией из цикла статей Эдуарда Мееровича Базеляна "Всё о зонах защиты молниеотводов". В этих небольших, связанных между собой материалах, автор раскрывает происхождение зон защиты молниеотводов, поясняет их форму и геометрические размеры, честно рассказывает об удобстве проектирования молниезащиты по зонам и не менее честно выкладывает все неприятности таких проектных решений.

Ясно, что молниезащитная сетка не защищает заземленные металлические элементы кровли. Особых доказательств для этого не требуется. Для надежности защиты, большей 0,5, молниеприёмник обязательно должен превышать защищаемый объект. Превышение это достаточно солидное. Его не может обеспечить гидроизоляция на кровле или тонкий слой бетона над арматурмыми стержнями железобетонной плиты. Если кровля действительно нуждается в защите от прямых ударов молнии, надо применять стержневые или тросовые молниеотводы, желательно многократные. Они обеспечат надежную защиты при относительно небольших превышениях над кровлей.

Это седьмая часть из цикла статей "Всё о зонах защиты молниеотводов". Чтобы прочитать материал полностью необходимо зарегистрироваться на сайте.

У вас есть вопросы по расчётам молниезащиты или заземления? Обращайтесь за помощью в Технический Центр ZANDZ!

 

Смотрите также: