Если сетку использовать по назначению

Если сетку использовать по назначению

Данный материал является 2-ой публикацией из цикла статей Эдуарда Мееровича Базеляна "Правда о молниезащитной сетке". В них автор рассказывает обо всех явных и неявных нюансах, связанных с расчетом надежности, проектированием и эксплуатацией молниезащитной сетки.

Из-за многолетней путаницы лучше ещё раз повторить, что сетка, уложенная на металлочерепицу или иное кровельное покрытие, содержащее заземлённые металлические конструкции, фактически бесполезна. Канал молнии попросту не заметит сетку, не имеющую сколько-нибудь значимого превышения над кровлей. Дальше в этой же главке речь пойдет об эффективности сетки, уложенной на диэлектрическое укрытие сооружения, например, на шифер или современную эластичную стеклоткань какого-то передвижного или временного объекта.

Здесь время и место поговорить о нормированных размерах сетки. Обсуждение приходится вести в историческом плане, потому что конструктивные размеры сетки менялись не один раз и достаточно заметно, но всегда без каких-либо обоснований. В уже упомянутой книге 1951 г отмечается, что обычные размеры сетки 5х5 м, но в приведенном там расчете ее размер был сокращен до 4 м. В документа СН 305-69 «Указания по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений» нормируются уже не линейные размеры сетки, а площадь её ячейки, которая не должна превышать 36 м2 и 150 м2 для молниезащиты второй и третьей категорий соответственно (в случае квадратной сетки это 6х6 м и 12х12 м). Аналогичные требования сохраняются и в документе СН 305-77. Правда, там вводится оговорка – сетку можно укладывать только на плоскую кровлю.

Наконец, в документе «Инструкция по молниезащиты зданий и сооружений РД 34.21.122-87» снова задаются размеры ячеек сетки, - не более 6х6 м для молниезащиты второй категории и 12х12 м для третьей категории. Область применения сетки там несколько расширяется. Теперь её можно использовать не только на плоских крышах, но и крышах с уклоном до 1:8.

Это вторая часть из цикла статей "Правда о молниезащитной сетке". Чтобы прочитать материал полностью необходимо зарегистрироваться на сайте.

У вас есть вопросы по расчётам молниезащиты или заземления? Обращайтесь за помощью в Технический Центр ZANDZ!

 

[ Код новостного блока для вставки на Ваш сайт ] [ RSS лента для подписки на новости ]

Смотрите также: