Катушки заземления: искра не проскочит

Пожар и даже взрыв может вызвать не только искрение электрической проводки, но ещё и статическое электричество. Оно возникает не только тогда, когда вы снимаете с себя свитер, но и при любом другом трении. В повседневной жизни мы этого не замечаем, тем не менее, статическое электричество в любой момент может стать грозной разрушительной силой.

Наиболее эффективный способ борьбы со статическим электричеством — заземление. Оба взаимодействующих объекта заземляются, их электрические потенциалы относительно земли равны нулю, а, значит, равны между собой. Проскакивание искры между ними тем самым полностью исключается. Но, представьте себе ситуацию — приезжает самолёт на заправку. Вы будете держать для него специальное заземление, подгонять летательное средство точно к нему и потом привинчивать кабель к штырю заземления? Если так делать, то самолеты больше будут стоять на земле, чем летать. Аналогичная проблема возникает не только в авиации. Например, как безопасно заправить грузовик, перевозящий взрывчатые или легковоспламеняющиеся вещества? Или, совсем уж жизненное, избежать искрения при погрузке-разгрузке транспорта на мукомольном комбинате?

В перечисленных случаях применяются так называемые катушки заземления. Они представляют собой гибкий токопроводящий трос, намотанный на бобину. На конце троса обычно располагается зажим типа «крокодил» или штекер, реже — токопроводящий клин или иные средства для обеспечения надежного электрического контакта. С помощью такой катушки электрически соединяют два объекта. При этом их потенциалы выравниваются, благодаря чему при взаимодействии объектов не проскакивает искра.

Катушки заземления устанавливают на машины, заправляющие самолёты, либо другие транспортные средства топливом. Если речь, скажем, идёт о машине, которая перевозит взрывчатые вещества или иные легковоспламеняющиеся грузы, то катушку заземления, как правило, устанавливают на неё, что позволяет машине при необходимости заправляться на любых станциях, в том числе не оборудованных катушкой заземления.

Также катушки заземления хороши тем, что позволяют организовать выравнивание потенциалов между объектами при ликвидации чрезвычайных ситуаций, когда реализовать полноценное заземление невозможно. Но следует иметь в виду, что катушка заземления, несмотря на своё название, не заменяет собой заземление. Мало того, когда мы говорим о соединении с её помощью двух объектов, лучше, если один из них всё же имеет полноценное заземление, например, заправщик или терминал для приёма грузов на мукомольном комбинате. Катушка заземления годится только для снятия статического напряжения, применение её для молниезащиты недопустимо!

Подробнее читайте в нашей статье "Катушки заземления: искра не проскочит".

Смотрите также: