Сервис расчётов надёжности системы молниезащиты

Уважаемые коллеги, хотим напомнить, что на сайте ZANDZ.com есть сервис расчёта вероятности удара молнии в объект, защищённый молниеприёмниками. Пользователи данного инструмента имеют возможность не просто проверить надежность системы молниезащиты, но и выполнить наиболее рациональный и правильный проект защиты от молнии. При этом можно обеспечить снижение стоимости конструкции и монтажных работ за счет уменьшения ненужного "запаса прочности" и использования менее высоких и менее дорогих в монтаже молниеприёмников. Правильный расчет позволяет добиться меньшего количества ударов молнии в систему, сокращая вторичные негативные последствия, что особенно важно на объектах со множеством электронных приборов (количество ударов молнии уменьшается с уменьшением высоты стержневых молниеприёмников).

С помощью сервиса можно рассчитать эффективность запланированной молниезащиты в виде понятных параметров:

  • вероятность прорыва молнии в объекты системы (надёжность системы защиты определяется как 1 минус величина вероятности);
  • число ударов молнии в систему в год;
  • число прорывов молнии, минуя защиту, в год.

Вычислительное ядро сервиса разработано ОАО «Энергетический институт им.Г.М.Кржижановского» в лаборатории математического моделирования электрофизических процессов (под руководством профессора Э. М. Базеляна), активно участвующей в разработке документов: РД 34.21.122-87 и СО 153-34.21.122-2003.

Стоит отметить, что за два года функционирования сервиса им воспользовались более 1500 пользователей и было выполнено более 5000 расчетов.

Кроме того, совсем недоавно (15 мая) был проведен вебинар на тему «Программное обеспечение для расчета надёжности молниезащиты любого объекта за 30 минут», посвященный этому сервису. Предлагаем вашему вниманию видеозапись вебинара:

Смотрите также: