Почему ненадёжен одиночный стержневой молниеотвод

Данный материал является 5-ой публикацией из цикла статей Эдуарда Мееровича Базеляна "Всё о зонах защиты молниеотводов". В этих небольших, связанных между собой материалах, автор раскрывает происхождение зон защиты молниеотводов, поясняет их форму и геометрические размеры, честно рассказывает об удобстве проектирования молниезащиты по зонам и не менее честно выкладывает все неприятности таких проектных решений.

Для иллюстрации малой надёжности одиночного стержневого молниеотвода часто приводят эту фотографию (рис. 6). Молния промахнулась мимо вершины Останкинской телебашни, аж на 200 м. Самый высокий в Европе молниеотвод посредственно справляется с защитными функциями. В какой-то степени это справедливо и для одиночного стержневого молниеприёмника любой высоты.

фотография, на которой молния промахнулась мимо вершины Останкинской телебашни, аж на 200 м
Рис. 6

Причина в том, что при определённом положении канала молнии расстояние от его головки до вершины объекта существенно сближается с расстоянием до вершины молниеотвода. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить ситуацию для молний, появившихся на уровне высоты ориентировки в точках A и B рис. 7. Элементарные геометрические построения убедительно покажут, что перехватить молнию из точки A молниеотводу заметно сложнее из-за сближения рассматриваемых расстояний. Действие одиночного молниеотвода оказывается как бы односторонним. Много правильнее было бы окружить защищаемое сооружение молниеприёмниками, устранив тем самым азимутальную зависимость защитного эффекта.

молнии, появившиеся на уровне высоты ориентировки в точках A и B
Рис. 7

Компьютерные расчёты на рис. 8 показывают, как растёт надёжность защиты резервуара радиусом 50 м и высотой 20 м при его защите различным числом стержневых молниеотводов высотой 40 м. Предполагается, что каждый из N молниеотводов удален от резервуара на 10 м и размещён с угловым шагом β = 2π/N.

как растет надежность защиты резервуара радиусом 50 м и высотой 20 м при его защите различным числом стержневых молниеотводов высотой 40 м.
Рис. 8

И одиночный, и двойной стержневой молниеотвод не в состоянии обеспечить даже IV уровень защиты от прямых ударов молнии по СО-153-34.21.122-2003, тогда как использование системы из 4-х молниеотводов той же высоты с запасом гарантируют защиту по I уровню. Естественно, что проектировать такие молниеотводы можно только при помощи программного обеспечения. Зоны защиты для этого абсолютно непригодны.

Это пятая часть из цикла статей "Всё о зонах защиты молниеотводов". Чтобы прочитать материал полностью необходимо зарегистрироваться на сайте.

У вас есть вопросы по расчётам молниезащиты или заземления? Обращайтесь за помощью в Технический Центр ZANDZ!

 

Смотрите также:



Смотрите также: