Из цикла статей "Расчет сопротивления заземления – это почти просто".

Как любая межгосударственная граница она очень непроста для перехода. Надо помнить, формула (6) для потенциала верна только в грунте неограниченных размеров. А электроды контура заземления  редко заглубляют в грунт больше, чем на 0,5 – 1,0 м. Граница с воздухом от них почти рядом. Конечно, можно махнуть рукой на близость границы и вести расчет, предполагая неограниченность грунта. Сопротивление заземления получится от этого явно меньше истинного. Если же удвоить найденное таким образом значение, получится, напротив, завышенная величина. Истина где-то внутри между этими двумя значениями, но уточнить где именно – задача не самая простая. Результат зависит от конфигурации контура заземления. Граница заставляет  считаться с собой всерьез.

На помощь приходит метод зеркальных отражений. Он хорошо известен по задачам из электростатики. Коэффициент отражения для плоской границы (а у нас Земля плоская!)  для поля электрического тока выражается через удельную проводимость грунта g или через его удельное сопротивление ρ как

                           Коэффициент отражения для плоской границы для поля электрического тока выражается,                                                  (8)

потому что у непроводящего воздуха ρ2 → ∞ при любых значениях удельного сопротивления грунта ρ.

 

отраженная и реальная шины
 

Читайте далее "6. Как это делается".


Смотрите также: